Что такое программа и как её написать?

Программирование — таинственное слово для «непосвященных»

Такое ли таинственное программирование на самом деле? Попробуем разобраться.

Что, собственно, такое программа? Программа — это набор функций. Практически любым ПО (Программным Обеспечением) управляет пользователь в лице человека, а исполняет эти самые функции вычислительная машина — компьютер. С понятием программа разобрались. Идем далее.

Кто же пишет программы? А пишут их люди, которые знают «инструмент» и знаниями. Этим инструментом является язык программирования (ЯП). Он представляет собой набор слов, символов и знаков (код), с помощью которых программист «дает» задачу машине (компьютеру). А машина, в свою очередь, решает задачу, поставленную перед ней. Как вам, наверно, известно, компьютер умеет оперировать только с двумя числами: 0 и 1. Как же слова, напечатанные программистом, переводятся на машинный язык? Для этого была придумана вещь под названием компилятор.

Как научиться программированию

Это достаточно сложный, но интересный процесс

Обучение программированию — достаточно сложный, но интересный процесс.

Для изучения, к примеру, языка Java, потребуется примерно от 3 месяцев до полугода (в зависимости от ваших усилий). Изучать языки программирования можно по книгам, скачивая их в интернете или покупая их в специализированных магазинах. Но лучше обратится к нам в «Школу АйТи», с возможностью поступить в специализированный технический вузе сроком обучения до 5 лет, после прохождения курса для начинающих программистов.

Мжно также прибегать к помощи видео уроков, размещенных опять же в интернете. Читайте, постоянно узнавайте что-то новое и станете настоящим профессионалом в IT. После наших курсов вы уже будете обладать достаточными навыками программирования для создания своей профессии будущего.

Итак. Для того чтобы научиться создавать свои приложения, необходимо желание, терпение и свободное время. Программирование — это интересное занятие, с помощью которого можно создавать что-то новое и одновременно уникальное.

Языки программирования

Существует немалое количество языков. В мире ИТ самым мощным, однако и самым сложным в изучении, инструментом разработки приложений (программ) является язык C++ (Си плюс плюс). Для начинающих подойдет Pascal, Python или Java (возможно в качестве первого ЯП выбрать и C++, но на его изучение уйдет много времени. Зато при дальнейшем изучении других ЯП, времени уйдет гораздо меньше ).

Все эти языки программирования применяются в основном в разработке Оффлайн-приложений, не требующих подключения к интернету.

Для того чтобы написать программу, нужно:

Подведем итоги

Подведем итоги. Для того чтобы написать программу, нужно.

Простой текстовый редактор или специализированная среда разработки (например, MicrosoftVisualStudio), куда нужно записывать свой код.

Компилятор, для того чтобы переводить написанный вами код в машинный язык.

Ну и, собственно, знание самого языка программирования.

Записаться к нам на курсы.