По данным аналитической фирмы из Британии SlashData, сообщество разработчиков JavaScript остается самым большим и насчитывает 13,8 миллиона разработчиков. И как следствие, этот язык программирования остается самым популярным.

Компания оценивает в своем 20-м издании State of the Developer Nation, что сообщество JavaScript составило большую часть из примерно 24,3 миллиона активных программистов.

Число опрошенных участников SlashData составило более 19 тысяч людей, занятых программированием из 155 стран. И опрос предлагает несколько иной взгляд на рейтинги популярности языков программирования в отличие от GitHub, RedMonk, Stack Overflow и Tiobe.

SlashData проводит этот опрос два раза в год. Согласно предыдущему опросу размер сообщества JavaScript оценивался в 12,4 миллиона человек (57% от общего числа), включая TypeScript и CoffeeScript, которые основаны на том же стандарте ECMAScript.

По оценкам аналитиков, вторая по численности группа из 10,1 миллиона разработчиков — это пользователи Python, Третья группа насчитывает 9,4 миллиона разработчиков на Java.

Сообщества языков программирования
Сообщества языков программирования (источник: SlashData).

Как видим, три основных языка программирования совпадают с рейтингом аналитической компании разработчиков RedMonk, который основан на данных из таких авторитетных источников как GitHub и Stack Overflow.

Следующая тройка крупнейших сообществ разработчиков, по данным SlashData, используют C/C++ (7,3 миллиона), Microsoft C# (6,5 миллиона) и PHP (6,3 миллиона).

Далее в меньшем количестве, но все равно внушительные группы поклонников программируют на Kotlin, Swift, Go, Ruby, Objective C, Rust и Lua.

Сообщества языков программирования с течением времени
Сообщества языков программирования с течением времени (источник: SlashData).

Python и Rust быстро завоевывают свое место

По данным SlashData, Python — самый быстрорастущий язык с более чем шестью миллионами разработчиков, и 70% разработчиков сосредоточились на машинном обучении (ML), используя его, вероятно, из-за большой библиотеки ML, таких, как Google TensorFlow, PyTorch от Facebook и NumPy. Но это не единственное применение Python.

SlashData отмечает, что язык R также связанный с наукой о данных используют лишь 17%.

Оказалось, что Rust и Lua оказались двумя самыми быстрорастущими языками программирования за 12 месяцев, но с более низкими темпами роста, чем Python.

Такой популярности Rust добился благодаря выходу из проекта Mozilla и создания собственного сообщества Rust Foundation, которые поддержали многие гиганты, включая: Microsoft Azure, Google, Mozilla и Amazon

В планы Google входит использовать Rust для написания нового кода ОС Android, сделать его вторым языком для ядра Linux

Как видим Java остается на стабильном третьем месте, а это открывает перед вами большую перспективу и указывает на важность изучения этого языка программирования на наших курсах.